Ligastatistiken für die Landesklasse Süd
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 30 16 53.3 14 46.7 9 30 10 33.3 6 20 5 16.7
2 30 16 53.3 14 46.7 4 13.3 5 16.7 18 60 3 10
3 30 13.5 45 16.5 55 9 30 6 20 13 43.3 2 6.7
4 30 14.5 48.3 15.5 51.7 9 30 11 36.7 9 30 1 3.3
5 30 11 36.7 19 63.3 13 43.3 6 20 11 36.7 0 0
6 30 17.5 58.3 12.5 41.7 10 33.3 4 13.3 15 50 1 3.3
7 30 16 53.3 14 46.7 7 23.3 9 30 14 46.7 0 0
8 30 14 46.7 16 53.3 8 26.7 10 33.3 12 40 0 0
240 118.5 49.4 121.5 51 69 28.8 61 25.4 98 40.8 12 5

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Landesklasse Süd

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Gutacker,Stephan 1831 Sfr.1932 Kelkheim 6.5 9 1767 0
2 Ruppert,Wolfgang 2163 SC Flörsheim 1921 6.0 8 2061 0
3 Wagner,Andreas,Dr. 1904 SC Steinbach 5.5 7 1925 0
4 Staiger,Frank 2153 Sfr.1932 Kelkheim 5.0 6 2094 0
5 Lahr,Markus 1878 SC Flörsheim 1921 5.0 9 1908 0
6 Tischer,Marcel 1786 Sfr.1932 Kelkheim 5.0 9 1892 0
7 Gräbner,Walter 1907 SC 1961 König Nied 5.0 9 1879 0
8 Hrubesch,Andreas 1878 SC Steinbach 5.0 9 1824 0
9 Zöller,Thomas 1837 SC 1961 König Nied 4.5 8 1925 0
10 Dehl,Michael 2011 SC 1961 König Nied 4.5 8 1906 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Ruppert,Wolfgang 2163 SC Flörsheim 1921 6.0 8 2061 0
1 Staiger,Frank 2153 Sfr.1932 Kelkheim 5.0 6 2094 0
1 Weil,Volker 2025 SC Steinbach 2.5 8 2119 0
1 Hadzic,Suad 2005 SC 1961 König Nied 0.5 3 2163 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Fröhlich,Andreas,Dr. 2004 Sfr.1932 Kelkheim 3.5 8 2044 0
2 Perlitz,Sven 2041 SC 1961 König Nied 3.0 8 1993 0
2 Clitan,Zaharia 2076 SC Flörsheim 1921 1.0 2 2004 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Schaper,Björn 2011 SC Steinbach 3.0 6 1967 0
3 Stegmaier,Alexander 2053 SC Flörsheim 1921 3.0 7 1940 0
3 Goll,Christof 1929 SC 1961 König Nied 3.0 8 1958 0
3 Matzies,Alexander 1983 Sfr.1932 Kelkheim 2.0 8 1899 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Zöller,Thomas 1837 SC 1961 König Nied 4.5 8 1925 0
4 Heck,Stefan 1919 SC Steinbach 3.5 8 2016 0
4 Berner,Manfred 1971 Sfr.1932 Kelkheim 3.5 9 1931 0
4 Kuhn,Luis 1961 SC Flörsheim 1921 2.0 7 2041 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Wagner,Andreas,Dr. 1904 SC Steinbach 5.5 7 1925 0
5 Dehl,Michael 2011 SC 1961 König Nied 4.5 8 1906 0
5 Stock,Jürgen 1809 Sfr.1932 Kelkheim 4.5 9 1927 0
5 Specht,Christian 2064 SC Flörsheim 1921 1.0 3 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Gutacker,Stephan 1831 Sfr.1932 Kelkheim 6.5 9 1767 0
6 Gräbner,Walter 1907 SC 1961 König Nied 5.0 9 1879 0
6 Pötschke,Wolfgang 1954 SC Flörsheim 1921 4.0 7 1871 0
6 Weil,Michael 1897 SC Steinbach 3.5 9 1890 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Lahr,Markus 1878 SC Flörsheim 1921 5.0 9 1908 0
7 Tischer,Marcel 1786 Sfr.1932 Kelkheim 5.0 9 1892 0
7 Bittner,Peter 1795 SC 1961 König Nied 2.0 8 1840 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Hrubesch,Andreas 1878 SC Steinbach 5.0 9 1824 0
8 Lange,Lars 1790 Sfr.1932 Kelkheim 3.0 9 1719 0
8 Lemonidis,Christos 1746 SC 1961 König Nied 2.5 6 1788 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Budde,Michael 1843 SC Flörsheim 1921 4.0 7 1831 0
9 Neumann,Manfred 1788 SC 1961 König Nied 3.5 7 1790 0
10 Hörner,Rolf 1713 SC Steinbach 3.5 8 1822 0
9 Schulze,Manfred 1795 SC Steinbach 3.5 8 1696 0
9 Vega Lopez de Nava,Cesar Octavi 1892 SC Flörsheim 1921 2.5 7 1892 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Steinbach 4 2
2 Sfr. 1932 Kelkheim 3 0
3 Schachspielgemeinschaft Rödermark/Eppertshausen 0 1
4 SC Flörsheim 2 2
5 SK 1980 Gernsheim 3 0 1
6 SK 1980 Gernsheim 2 2 1
7 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2 0 1
8 SC 1961 König Nied 2 0 2
9 SC 1970 Lorsch 1 1
10 Sges Bensheim 1931 2 0 1

Die besten 5 Mannschaften der Landesklasse Süd

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK 1980 Gernsheim 2 Landesklasse Süd 15 83.3 44.5 61.8
2 SK 1980 Gernsheim 3 Landesklasse Süd 13 72.2 38.5 53.5
3 Schachspielgemeinschaft Rödermark/Eppertshausen Landesklasse Süd 10 55.6 40.0 55.6
4 SC Flörsheim Landesklasse Süd 10 55.6 35.0 48.6
5 Sfr. 1932 Kelkheim Landesklasse Süd 9 50 37.0 51.4
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 9 Mannschaftspunkten