Ligastatistiken für die Maintaunusliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 30 13 43.3 17 56.7 11 36.7 8 26.7 8 26.7 3 10
2 30 19 63.3 11 36.7 10 33.3 6 20 10 33.3 4 13.3
3 30 14 46.7 16 53.3 10 33.3 8 26.7 12 40 0 0
4 30 20 66.7 10 33.3 11 36.7 4 13.3 12 40 3 10
5 30 11.5 38.3 18.5 61.7 14 46.7 8 26.7 7 23.3 1 3.3
6 30 14.5 48.3 15.5 51.7 10 33.3 11 36.7 9 30 0 0
7 30 14 46.7 16 53.3 11 36.7 9 30 8 26.7 2 6.7
8 30 11 36.7 19 63.3 4 13.3 11 36.7 14 46.7 1 3.3
240 117 48.8 123 51 81 33.8 65 27.1 80 33.3 14 5.8

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Maintaunusliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Djakovic,Alexander Sasa 1613 SV 1920 Kelsterbach 5.0 5 1723 2390 ²
2 Sinanovic,Sinan 1750 SV 1920 Kelsterbach 5.0 6 1661 2052
3 Dehl,Michael 2011 SC 1961 König Nied 4.5 5 1873 2235
4 Dornseiff,Horst 1954 SC 1910 Höchst 4.5 6 1870 2061
5 Bakiev,Diyor 1905 SV 1934 Ffm-Griesheim 4.5 6 1836 2027
6 Diehl,Stefan 1771 SC 1910 Höchst 4.5 6 1596 1787
7 Engel,Manfred 1987 SC 1910 Höchst 4.0 5 1966 2328
8 Ahrends,Norbert 1826 SV 1946 Groß-Gerau 4.0 5 1881 2243
9 Blum,Ralph 1944 SV 1934 Ffm-Griesheim 4.0 6 1946 2137
10 Rutkowski,Jörg 1937 SC 1910 Höchst 4.0 6 1720 1911
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Engel,Manfred 1987 SC 1910 Höchst 4.0 5 1966 2328
1 Leimeister,Erhard 2080 SV 1934 Ffm-Griesheim 3.5 4 1974 0
1 Rödiger,Thomas 1887 SC Bad Soden 3.0 5 1975 2123
1 Pleyer,Ralf 2004 SV 1946 Groß-Gerau 3.0 5 1916 2064
1 Blumenstein,Jan 2044 SC Eschborn 1974 2.0 4 1911 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Blum,Ralph 1944 SV 1934 Ffm-Griesheim 4.0 6 1946 2137
2 Budde,Michael 1727 SC Flörsheim 1921 3.0 4 1949 0
2 Grossjohann,Daniel 1805 SC Bad Soden 3.0 5 1932 2080
2 Markic,Mario 2082 SV 1920 Kelsterbach 2.5 5 1912 1912
2 Wend,Uwe 1975 SC 1910 Höchst 2.5 5 1887 1887

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Dehl,Michael 2011 SC 1961 König Nied 4.5 5 1873 2235
3 Dornseiff,Horst 1954 SC 1910 Höchst 4.5 6 1870 2061
3 Ahrends,Norbert 1826 SV 1946 Groß-Gerau 4.0 5 1881 2243
3 Mellal,Hischam 1856 SV 1934 Ffm-Griesheim 3.5 5 1852 2000
3 Grätzer,Stefan 1815 SV 1920 Kelsterbach 3.5 5 1802 1950

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Bakiev,Diyor 1905 SV 1934 Ffm-Griesheim 4.5 6 1836 2027
4 Bittner,Peter 1737 SC 1961 König Nied 3.5 5 1861 2009
4 Westphal,Frank,Dr. 1904 SC 1910 Höchst 3.0 5 1807 1955
4 Veenstra,Sander 1818 SC Bad Soden 2.5 5 1858 1858
4 Bonsen,Andreas 1874 SV 1946 Groß-Gerau 2.5 6 1806 1746

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Rutkowski,Jörg 1937 SC 1910 Höchst 4.0 6 1720 1911
5 Köstler,Peter 1655 SV 1920 Kelsterbach 3.5 6 1750 1810
5 Jayakumar,Nivesh 1791 SV 1934 Ffm-Griesheim 3.0 5 1762 1910
5 Ackermann,Robert 1664 SC Bad Soden 3.0 6 1782 1842
5 Tischer,Christian Janek 1794 SV 1946 Groß-Gerau 2.0 2 1854 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Djakovic,Alexander Sasa 1613 SV 1920 Kelsterbach 5.0 5 1723 2390 ²
6 Zimmermann,Jens 1767 SV Rüsselsheim 1929 3.0 5 1725 1873
6 Jamali,Wahid 1852 SC Flörsheim 1921 2.5 4 1732 0
6 Ullrich,Peter,Dr. 1758 SV 1946 Groß-Gerau 2.0 4 1850 0
6 Kaulbars,Pascal 1711 SV 1934 Ffm-Griesheim 2.0 6 1758 1698

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Sinanovic,Sinan 1750 SV 1920 Kelsterbach 5.0 6 1661 2052
7 Diehl,Stefan 1771 SC 1910 Höchst 4.5 6 1596 1787
7 Pleyer,Frank 1718 SV 1946 Groß-Gerau 4.0 6 1706 1897
7 Kohlstruck,Malte 1728 SV Rüsselsheim 1929 3.5 6 1663 1663
7 Lauxmann,Andreas 1535 SC Bad Soden 3.0 5 1675 1823

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Seidel,Thomas 1733 SC Flörsheim 1921 3.0 5 1737 1885
8 Preiß,Matthias 1673 SV 1920 Kelsterbach 2.5 6 1710 1650
8 Hegener,Thorsten 1677 SC Eschborn 1974 2.0 4 1758 0
8 Wagner,Günter 1672 SV 1946 Groß-Gerau 2.0 4 1630 0
8 Kasiman,Alexander 1403 SV 1934 Ffm-Griesheim 2.0 5 1715 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
46 Füll,Klaus-Dieter 1750 SV 1920 Hofheim 3.5 5 1617 1765
36 de Lorenzi,Norbert 1725 SV 1920 Hofheim 3.5 5 1585 1733
88 Meilinger,Claus 1868 SV 1920 Hofheim 3.0 6 1800 1860
19 Lopez Fuertes,Victor 1601 SC 1910 Höchst 2.5 3 1679 0
40 Platt,Lukas 1645 SC Flörsheim 1921 2.5 4 1662 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC 1910 Höchst 1 2
2 SV 1920 Kelsterbach 0 0
3 SV Rüsselsheim 1929 2 0
4 SV 1934 Ffm-Griesheim 3 2
5 SC Bad Soden 2 3 1
6 SV 1946 Groß-Gerau 1 3
7 SC Flörsheim 1921 2 1 3
8 SC Eschborn 1974 1 0
9 SV 1920 Hofheim 3 1 2
10 SC 1961 König Nied 2 1 1

Die besten 5 Mannschaften der Maintaunusliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV 1934 Ffm-Griesheim Maintaunusliga 8 66.7 28.5 59.4
2 SC 1910 Höchst Maintaunusliga 8 66.7 28.0 58.3
3 SV 1920 Kelsterbach Maintaunusliga 8 66.7 27.0 56.3
4 SV 1946 Groß-Gerau Maintaunusliga 7 58.3 25.0 52.1
5 SV 1920 Hofheim 3 Maintaunusliga 6 50 24.0 50
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 6 Mannschaftspunkten